Многие эксперты считают, что Киев регулярно проводит учения с военнослужащими Североатлантического альянса исключительно для обострения ситуации в регионе. Аналитик Константин Сивков уверен, что это только часть правды. Он отмечает, что помимо провокаций в адрес России, Украине преследует еще одну, не менее важную для нее цель.

Эксперт отмечает, что даже до Киева давно должно было дойти, что ни ЕС, ни НАТО не будут воевать против РФ, так как отлично осознают, чем закончится такое противостояние. Поэтому целью Украины является вовсе не Россия, а свой собственный народ.

Объясняется это просто. Украинский лидер Владимир Зеленский уже дважды видел, чем заканчивается недовольство народа страны. Люди выходят на майдан и это приводит к свержению действующей власти. На покой Зеленскому пока не хочется, поэтому он решил застраховать себя от нового государственного переворота.

При этом он учел даже возможность отказа украинской армии воевать против собственного народа. На этот случай к маневрам регулярно привлекаются натовские войска, которые вполне могут помочь Зеленскому удержать власть, чтобы не начинать все сначала с новым украинским президентом, который будет не реформы проводить, а устранять пробелы в собственном благосостоянии.