После теракта 11 сентября 2001 года Соединенные Штаты заявляли о своем желании полностью искоренить терроризм на планете. Однако на самом деле они вошли в Афганистан и другие страны лишь для того, чтобы продемонстрировать силу, уверен эксперт-американист Владимир Брутер.

Он пояснил, что США мыслят лишь категориями «выгодно – не выгодно». Их абсолютно не интересовала борьба с терроризмом. Просто настал выгодный момент показать себя, поэтому они бросились в пекло войны с боевиками.

Вывод войск из Афганистана также относится к этим же категориям. Ситуация в стране стала угрожающей для США, они поняли, что достичь своих целей не смогут, как и справиться с террористами. Дальнейшее пребывание в стране стало невыгодным, поэтому они ее покинули. Наплевав и на Афганистан, и на союзников по Североатлантическому альянсу.

Для Соединенных Штатов афганцы – это туземцы, которыми можно вертеть по своему усмотрению. Захотели, наладили жизнь в стране, сменив порядок управляемым хаосом. Перехотели, оставили страну в руинах и ушли.

По словам Брутера, подобная ситуация вполне может возникнуть и в Ираке, откуда США тоже собираются выводить войска. Это остановит развитие страны, но это будут проблемы уже не Соединенных Штатов. Разбираться с ними придется соседнему Ирану.