Россия намеревается организовать поставки в Беларусь новых самолетов и вертолетов. Также Минск может получить зенитно-ракетные комплексы С-400 «Триумф», заявил белорусский лидер Александр Лукашенко.

Он отметил, что неоднократно просил у России продать комплексы ПВО, а также воздушные машины для защиты границ страны. Сейчас Москва готова пойти навстречу и начать поставки. Помимо этого, в ходе учений «Запад-2021», которые начнутся 10 сентября, Минск сможет присмотреться к другим видам вооружений и выбрать что-то для себя.

В октябре или ноябре текущего года скорее всего будут утверждены новые программы Союзного государства. 9 сентября на очередной встрече на высшем уровне президенты России и Беларуси рассмотрят эти документы, после чего 1–2 месяца уйдет на их обсуждение в парламентах и правительствах.

Лукашенко также отметил, что Союзное государство станет примером, как без потери суверенитета можно выстраивать принципиально новые отношения между государствами, которых сейчас нет ни в унитарных, ни в федеративных странах.