Соединенные Штаты вновь вернулись к тактике Второй мировой, предпочитая использовать корабли и самолеты вместо передовых видов оружия. Об этом в беседе с журналистами портала «ПолитРоссия» рассказал военный эксперт Юрий Кнутов.

Он напомнил историю и пояснил, что в 1961 году Советский Союз впервые испытал систему противовоздушной обороны, способную уничтожать баллистические ракеты. США дошли до таких ПВО лишь спустя десятилетия. То же самое происходит и сейчас.

Кнутов прокомментировал высказывание руководителя компании «Алмаз-Антей» Павла Созинова о российских ЗРК. На форуме «Армия-2021» гендиректор заявил, что американские гиперзвуковые ракеты, которые еще только разрабатываются, не страшны для РФ. По той простой причине, что они могут быть легко уничтоженными комплексом С-500 и другими российскими системами.

По словам Кнутова, в разработке американские гиперзвуковые ракеты могут оставаться очень долго, так как технологию РФ им не получить, а свою они создать никак не могут. Но даже если случится что-то из ряда вон выходящее, вроде предательства, новые ракеты США уже не будут угрозой для России. Так как у нее есть системы для противодействия такому оружию. Поэтому Вашингтон будет вынужден вернуться к тактике Второй мировой и задействовать корабли, которые меньше всего жалко потерять.