Соединенные Штаты твердо уверовали в малозаметность своих истребителей F-22 и F-35. Большинство американских военных экспертов и сейчас заявляют, что при наличии этих самолетов пятого поколения авиации США не страшны какие-либо российские системы противовоздушной обороны.

Эксперт издания The National Interest Чарли Гао думает совсем иначе. Он обращает внимание читателей на российскую бистатическую РЛС «Струна-1», которую вполне можно называть «убийцей» всех существующих самолетов-невидимок.

Автор поясняет, что у этого радара имеется большой недостаток – небольшой радиус действия. Однако сам замысел заслуживает уважения и подробного рассмотрения.

Он приводит высказывания экспертов о малой площади эффективной поверхности рассеивания у истребителя F-35, которая как раз и обеспечивает его невидимость для подавляющего большинства средств ПВО. Однако «Струна-1» — это необычная РЛС. В ней передатчик и приемник установлены на значительном расстоянии друг от друга, что дает возможность втрое усилить отраженный от самолета сигнал.

Несмотря на это, Соединенные Штаты продолжают «клепать» истребители-невидимки с завидным упорством. Почему это происходит, поясняет другой эксперт – Альберт Паркес. Он заявляет, что США отлично знают о наличии в распоряжении России бистатических радаров, а также комплексов С-400, способных обнаруживать стелс-самолеты. Они регулярно проводят испытания, на которых моделируют уничтожение F-35 этими ЗРК. Но есть один нюанс.

Самолеты-невидимки имеют еще одно уникальное свойство – в случае обнаружения они разбрасывают вокруг себя такие же малозаметные «приманки», а также активируют средства РЭБ, которые не дают возможности С-400 или «Струне» быстро найти нужную цель. Впрочем, справиться с этой проблемой – это лишь вопрос времени, так как РФ продолжает разрабатывать новейшие радары, способные находить стелс-самолеты и делающие их фактически бесполезными.