Украина предложила Соединенным Штатам разместить войска на своей территории в непосредственной близости от российских рубежей. Киев рассчитывает, что американцы перебросят сюда либо военные подразделения, либо системы противовоздушной обороны Patriot.

Военный эксперт Алексей Валюженич прокомментировал эту новость и выдвинул предположения о том оружии, которое США могут передислоцировать на Украину.

По словам специалиста, сейчас Пентагон не будет перебрасывать зенитно-ракетные комплексы. Его цель – не столько защитить Украину, сколько оказать дополнительное давление на Россию. Поэтому сперва они могут передислоцировать на границу системы радиоэлектронной разведки и радары ПВО. Также не исключено появление на Украине разведывательных беспилотных аппаратов, которые сейчас вынуждены летать в Крым из Румынии.

В украинских портах Вашингтон может разместить флотскую группировку своих ВМС. На территории Украины также имеется большое количество еще советских аэродромов, где могут приземлиться разведывательные самолеты.

Даже этого будет достаточно, чтобы давить на РФ, однако ей также не нужно сидеть без дела. Придется постоянно держать США в напряжении, устраивая военные маневры для демонстрации силы, организовывать полеты стратегической авиации. Это позволит показать, что Россия воевать не собирается, но в любой момент готова защитить свои рубежи.