Военно-морские силы США до конца этого года намерены вооружить свои эсминцы Arleigh Burke версии Flight IIA новым корабельным лазерным оружием – высокоэнергетическим лазером для оптического ослепления и наблюдения (HELIOS) мощностью 60 кВт. Как считает известный американский военный эксперт Крис Осборн, это серьезно изменит стратегию и тактику ведения войны в открытом море.

В военном издании Warrior Maven, перевод статьи представлен изданием discover24.ru, Осборн заявляет: применение новейших боевых лазеров прежде всего означает, что эсминцы ВМС США получат возможность поражать вражеские дроны с большой точностью, оглушая, сжигая или просто выводя из строя их электронику. Лазеры – тихое, недорогое, масштабируемое и точное оружие, и что важнее всего – стреляющее со скоростью света. Когда дело доходит до войны в океанах, именно скорость становится все более важной и существенно определяет успех тактических действий.

Современная морская война, представленная в недавно выпущенном ВМС США стратегическом документе CNO NAVPLAN (разработке, представленной Конгрессу начальником военно-морских операций), становится все более рассредоточенной, объединенной в сеть и управляемой новыми уровнями автономии с использованием искусственного интеллекта. Как в этой связи корабельное лазерное оружие может изменить тактическую динамику и стратегию морской войны?

По мнению Осборна, вместо использования дорогостоящих ракет-перехватчиков, запускаемых из стандартных вертикальных пусковых установок, у командира эсминца ВМС США теперь будет возможность просто оглушить или вывести из строя цель без полного ее уничтожения или взрыва. Уменьшение взрывных воздействий, таких как вызываемые ракетами-перехватчиками SM-2 или SM-6, соответственно, снижает риск причинения жертв из-за обломков или осколков, особенно если сценарий защиты от воздушной атаки будет разворачиваться в океанской среде с высокой посещаемостью.

Помимо этого, лазеры HELIOS содержат и существенный оптический компонент: это означает, что они могут действовать как датчик для отслеживания целей и помогать в необходимых миссиях наблюдения. Лазеры также могут в некоторых случаях позволить надводным кораблям более плотно приближаться к позициям противника, учитывая, что и палубные орудия могут быть дополнены лазерным оружием, атакующим со скоростью света, настроенным, чтобы определять узкие области цели с помощью технологии точного наведения.

«HELIOS спроектирован так, чтобы быть совместимым с кораблями и легко интегрироваться в их системы электропитания, охлаждения и другие системы. Также имеется оперативное оборудование, которое интегрируется в аппаратное обеспечение корабля», – отметил в интервью Warrior Maven Джон Рамбо, вице-президент и генеральный менеджер Lockheed Martin Rotary and Mission Systems – компании-разработчика нового лазерного оружия.