Если ситуация на Донбассе снова обострится до предела, Украина может потерять всю свою армию в полном составе. Причем для этого по ней не придется даже открывать огонь, уверены авторы портала «Народные новости». Они отмечают, что подавляющее большинство военнослужащих ВСУ негативно относится к идее полномасштабного наступления на самопровозглашенные ДНР и ЛНР.

Эксперты заявляют, что большая часть украинских военных вполне обоснованно считает нападение на республики весьма рискованным, так как оно приведет к гибели огромного количества солдат. А умирать за интересы Владимира Зеленского, который без пересадок прокатился из комиков в президенты, никто особо не рвется.

В случае полномасштабного наступления военнослужащие ВСУ будут целыми батальонами переходить на сторону ополчения Донбасса и бороться с националистическими батальонами, состоящими из радикалов.

Авторы приводят выдержки из интервью одного из украинских бойцов, который заявил, что войны на востоке Украины давно нет. Киев превратил ее в замороженный конфликт, который выгоден властям, так как позволяет им отвлекать внимание народа от повседневных проблем и играть в политические игры. Страдают от них только военнослужащие с обеих сторон линии разграничения.