Радикалы движение «Талибан» (запрещенная в России террористическая организация) в последние дни только то и делают, что публикуют в Сети видео и фотографии с американским оружием. Благодаря выводу войск США они получили в свое распоряжение огромный арсенал и вооружились лучше, чем некоторые страны НАТО.

Военный аналитик Орен Либерман рассказал, что на фото и видео, выкладываемых талибами, боевики расхаживают по Кабулу, размахивая карабинами М-4 и винтовками М-16. По городу они перемещаются исключительно на американских «Хаммерах», которые США оставили правительственным силам.

По словам Либермана, в настоящий момент Агентство национальной безопасности составляет отчет по оружию, которое два десятилетия «закачивалось» в Афганистан. Но и так понятно, что в руках талибов оказался впечатляющий арсенал. Они получили не только стрелковое оружие, но и около 80 тысяч армейских машин, вертолеты «Черный ястреб» и штурмовики бразильского производства.

Сейчас с таким арсеналом радикальное движение превратилось в наиболее мощную и вооруженную армию в Азии, подытожил аналитик.