Россия создала целый арсенал крылатых ракет, которые либо трудно, либо вообще невозможно перехватить. Причем по большинству этих боезарядов РФ уже обогнала США и продолжает увеличивать отрыв.

Такое заявление сделал глава Северного командования ВС США Глен Ванхерк. Так он прокомментировал сообщение о скорых испытаниях ракет «Буревестник», которые оснащены ядерной силовой установкой для неограниченной дальности поражения целей.

Ванхерка больше всего волнует именно этот параметр. Дальность полета российских ракет, заявляет он, позволяет выпускать их с кораблей и подводных лодок и наносить удары по материковой части Соединенных Штатов. Именно поэтому США уже сейчас нужно задуматься не только о подобных боеприпасах, но и о средствах защиты от российских атак.

Американского генерала поддерживают и британские эксперты из издания RUSI. Они отмечают, что в РФ сейчас началась «Цирконизация», которая является очередным этапом развития флота после «Калибризации». В прошлый раз Россия развернула крылатые «Калибры» на флоте в минимальные сроки и нет никаких оснований полагать, что она так же быстро не провернет трюк с «Цирконами».