Китай и Россия уже несколько последних лет активно занимаются модернизацией вооружений и техники, что беспокоит Соединенные Штаты. Однако сейчас они еще и углубляют сотрудничество, что создает Североатлантическому альянсу гораздо более серьезную проблему, пишет издание South China Morning Post.

Авторы публикации напоминают о недавно завершившихся учениях России и Китая, на которых военнослужащие обеих стран отрабатывали взаимодействие между собой, обучались использовать современные виды техники в условиях, приближенных к боевым.

Также эксперты отмечают, что в отношениях армий двух стран произошел настоящий прорыв. В этом году они впервые за всю историю проводили маневры в соответствии со стратегией НАТО. Управление войсками осуществлялось объединенным командованием. Кроме того, российские военные получили полный доступ к китайской технике, чего раньше тоже никогда не было.

Подобный подход очень беспокоит США, которые опасаются, что объединение РФ и КНР позволит им более эффективно сдерживать Североатлантический альянс.