Военные эксперты портала Bulgarian Military рассказали, что Россия во все времена строила лучшие крылатые ракеты. Она доминировала в этой сфере во времена холодной войны, когда находилась в составе СССР, продолжает обходить основных конкурентов и сегодня. Авторы публикации составили своеобразный рейтинг ракет, которые являются лучшими не только в РФ, но и далеко за ее пределами. Пишут “Военное дело“.

На первое место они поставили боезаряды «Калибр», которые выпускаются в нескольких модификациях и способны поражать цели на расстоянии до 500 километров. Эти ракеты могут нести либо 400–500 кг взрывчатого вещества, либо ядерную боеголовку, что делает их невероятно опасными.

На второй позиции – ракета воздушного базирования X-101, которая хоть и не поступила на вооружение, однако очень к этому близка. Третье место журналисты отдали противокорабельным ракетам «Москит» с собственной РЛС и термоядерной боеголовкой. Они обладают огромной кинетической силой и поэтому могут топить даже ракетные крейсеры противника. Еще одна особенность – невозможность уклониться от «Москита» — этот боезаряд открывается взорам противника всего за пару секунд до удара.

На 4 месте оказалась ракета X-55, которая несмотря на преклонный «возраст» все еще используется на стратегических бомбардировщиках Ту-160 и Ту-95. Именно для ее замены разработана упомянутая выше Х-101.

Последнее место в пятерке лучших эксперты отдали ракетам «Гранит», применяемых на ракетных крейсерах и на авианосце «Адмирал Кузнецов». Эти боезаряды с 1983 года ни разу не были задействованы в бою, поэтому никто не может точно подтвердить их высокую эффективность.