Весть о славе турецких беспилотников Bayraktar TB2 докатилась до Соединенных Штатов, которые сразу же назвали их угрозой для себя, а также для союзников по НАТО и партнеров Североатлантического альянса. Законодатели Конгресса призвали срочно прекратить поставки в Турцию технологий американских БПЛА, а также на время приостановить действующие сегодня разрешения на экспорт.

Также группа законодателей заявила, что в «Байрактарах» используются не только технологии, но и комплектующие из Соединенных Штатов. Что стало предметом глубокой обеспокоенности, так как Турция активно использует БПЛА в Сирии и Ливии, а также продает их потенциальным участникам других локальных конфликтов.

Эксперт Оксфордского университета Самуэль Рамани заявил, что возможный запрет турецких БПЛА не имеет никакой связи с приобретением Турцией у России зенитно-ракетных комплексов С-400. Причина кроется в агрессивных действиях Анкары. Кроме того, в тех беспилотниках, которые имеются в распоряжении Азербайджана и участвовали в конфликте за Нагорный Карабах, обнаружено как минимум 10 американских комплектующих.

Рамани считает, что полный запрет БПЛА контрпродуктивен для США. Он предлагает сперва выяснить, наносили ли вред эти дроны мирному населению, а также использовались ли они для наступательных, а не для оборонительных действий. Если на оба вопроса ответы будут утвердительными, то Конгрессу имеет смысл ограничить использование «Байрактаров».