Американские специалисты определили четыре периода в жизни человека, когда метаболизм происходит с различной скоростью.

В исследовании участвовало около 6600 человек, которым было от одной недели до 95 лет. Оказалось, что младенцы обладают наиболее высокой скоростью метаболизма – так, в первый год жизни она была у них на 50% больше относительно тела в сравнении с взрослым человеком.

В дальнейшем скорость метаболизма снижается на 3% ежегодно, пока человеку не исполнится 20 лет. Примерно до 60-ти лет скорость метаболизма остаётся стабильной. У женщин даже во время беременности не было замечено сильного увеличения потребности в калориях с учётом прибавки массы с ростом ребёнка.

Около 60-ти летнего возраста скорость обмена веществ вновь начинает падать примерно на 0,7% ежегодно. Точный возраст исследователи определить не смогли из-за недостаточного количества данных, но предположительно, это происходит между 45 и 60 годам.

Недавно специалисты рассказали, какой напиток помогает избавиться от жира на животе. Как сообщается, этим напитком является зелёный чай – употребление его в течение трёх месяцев позволило добровольцам полностью убрать жир с живота.