Соединенные Штаты в очередной раз выражают глубокую обеспокоенность активностью России в разработке новых видов оружия. На этот раз их внимание привлекла реактивная система залпового огня, которую конструкторы наделили искусственным интеллектом. Подробности рассказал автор издания The National Interest Майкл Пек.

Он пояснил, что роботизированная РСЗО способна всего одним залпом стереть с лица земли небольшой населенный пункт. Скорее всего конструкторы установят ее на беспилотную колесную либо гусеничную платформу, которая будет своими силами добираться до линии фронта и атаковать позиции вероятного противника.

По словам эксперта, Россия приложила немалые усилия и достигла успеха в создании столь смертоносного оружия, однако обеспокоенность вызывает отсутствие гибкости у искусственного интеллекта. Этот недостаток может привести к тому, что вышедшая из под контроля машина с тоннами боеприпасов раздавит пешеходов по пути следования или начнет палить не туда и уничтожит мирное население.

Пек также отметил, что Пентагон обратил внимание на появление у РФ подобного оружия. Он в настоящий момент не ведет таких разработок и беспокоится еще из-за того, что РФ ушла далеко вперед в плане новейших оружейных систем.