Крах американской империи неизбежен, однако она может потянуть за собой другие страны, развязав большую войну. Об этом пишет аналитик Нил Фергюссон, представляющий издание The Economist.

Он поясняет, что Соединенные Штаты в настоящий момент идут по пути Британской империи, которая рухнула в середине прошлого столетия. В отличие от Англии тех времен, у США нет никаких колоний, но зато их военные базы размещены в 150 странах мира. Они сами взяли на себя такую огромную ответственность, но теперь пришло время за это расплачиваться.

Все начнется в Восточной Азии, уверен Фергюссон. Он поясняет, что именно там вспыхнут столкновения между стремительно теряющими превосходство США и Китаем, который, напротив, будет стремиться занять место своего конкурента на вершине мира. КНР изменит баланс сил в Тихом океане, поэтому Соединенным Штатам придется решать – принимать вызов и развязать затяжную войну либо просто сдаться без боя.

Британская империя в 1914 и 1939 годах выбрала первый вариант и это предопределило ее дальнейшую судьбу, уверен эксперт.