Оружие, которое американские войска подарили правительственным силам Афганистана, помогло талибам (представители движения «Талибан» – запрещенной в России террористической организации) захватить власть в стране, пишет британское издание Daily Express.

Авторы публикации напоминают, что боевикам потребовалось всего две недели, чтобы взять под свой контроль все провинции Афганистана за небольшими исключениями. Также террористы триумфально вошли в Кабул, который правительство страны решило сдать без боя. Президент Ашраф Гани бежал, поэтому талибам осталось провозгласить властью себя.

Британские журналисты напоминают, что Соединенные Штаты два десятилетия обучали правительственную армию и снабжали ее оружием. Поэтому в руках боевиков оказался огромный арсенал, которого нет даже у некоторых стран Североатлантического альянса.

Помимо этого, талибы и сами хорошо вооружились. На торговле наркотиками они только за прошлый год заработали 60 миллионов долларов, поэтому никаких проблем с финансированием у них нет. Британское издание пишет, что сейчас у боевиков имеется возможность заработать еще больше. Они намерены продолжить сотрудничество с Китаем, который инвестировал в Афганистан весьма крупные суммы и надеется на получение редкоземельных ископаемых из этой страны.