Отмечается, что за один только июль текущего года американцы передали афганской армии военную технику и боеприпасы на сумму почти 212 миллионов долларов. Журналисты также получили доступ к отчету SIGAR, в котором указано наиболее дорогостоящее вооружение и снаряжение, поставленные афганцам во 2-м квартале нынешнего года. На первом месте оказались 6 боевых самолетов A-29, стоимость которых составляет 133,5 миллиона долларов.
В документе также указаны двести бронеавтомобилей HMMWV стоимостью 41,5 миллиона, сто тысяч ракет, свыше шестидесяти тысяч осколочно-фугасных снарядов и более двух миллионов пуль. Предполагается, что некоторая часть из данного вооружения уже была захвачена террористами. В Сети начали появляться ролики, на которых можно увидеть, как боевики садятся в американские БТР и вертолеты.