Соединенные Штаты косвенно снабдили радикальное движение «Талибан» (запрещенная в России террористическая организация) самолетами и вертолетами, сообщает портал Al-Arabiya. Также журналисты заявляют, что США намереваются нанести удар по талибам для уничтожения их авиации и крупной техники.

Ранее сообщалось, что вооружение талибов благодаря США не уступает отдельным государствам Североатлантического альянса. Террористы получили в свое распоряжение американские вертолеты Black Hawk, транспортные самолеты и штурмовики. Их количество в Соединенных Штатах никто не может назвать точно.

Советник американского лидера Джейк Салливан уже заявил, что боевики продолжат захватывать военные базы, на которых осталось огромное множество оружия, поэтому необходимо предпринимать какие-то меры для предотвращения подобных атак.

Он отмечает также, что до полной эвакуации гражданских лиц США ничего не могут сделать с оружием, которое получили талибы. Но и они вряд ли сумеют сейчас задействовать авиацию, так как еще не разобрались с особенностями управления. Поэтому необходимо сразу после вывоза всех граждан США и других стран, а уж потом наносить удары, чтобы уничтожить технику.