Совместные учения России и Узбекистана на территории полигона Термез проводились для демонстрации силы движению «Талибан» (запрещенная в России террористическая организация). Оно сейчас стремительно берет под контроль крупные города Афганистана и вполне может выйти в приграничные государства.

Американское издание Popular Mechanics рассказало, что на учениях военнослужащие продемонстрировали высокий уровень подготовки. Они преодолели 15 километров, причем в ходе марш-броска им пришлось преодолевать специально установленные и естественные препятствия. Военные тренировались преодолевать разрушенные стены, рвы с водой, огненные преграды, делая это весьма профессионально.

Особенное внимание американских журналистов привлекло преодоление военнослужащими горящих препятствий. Авторы отметили, что учения с пламенем – один из косвенных признаков авторитарного государства. Но в России подобные трюки давно не отрабатываются, поэтому ее военнослужащие получили от учений гораздо больше, чем узбекские бойцы.