Аналитики китайского издания Sohu обратили внимание на российский истребитель МиГ-50, разрабатываемый в режиме строжайшей секретности, и заявили, что подобные самолеты являются в настоящий момент научной фантастикой.

По их словам, гиперзвуковой самолет, отличающийся от своих сородичей отсутствием хвоста, будет невероятно маневренным. Благодаря скорости в 4 400 километров в час он сможет обходить любые системы ПВО и незамеченным проникать на территорию противника.

Также авторы публикации, которую представил портал «ПолитРоссия», отметили, что в ближайшие годы вряд ли кто-то сумеет разработать подобный самолет, так как он больше похож на летательный аппарат из фантастических блокбастеров.

Все характеристики будущего самолета шестого поколения – это всего лишь предположения китайских экспертов. Они рассчитали, что самолет должен уметь подниматься на высоту до 34 км, а также пролетать не менее 7-10 тысяч километров.

Напомним, что Соединенные Штаты также работают над созданием гиперзвукового самолета. Пока известно, что в текущем году будут проведены испытания двигателей для этой разработки.