Еще не успели отшуметь страсти по «Цирконам», как США столкнулись с другой российской ракетой, которая сводит их с ума. Загадочный «Буревестник», который американские эксперты наделяют чуть-ли не волшебными характеристиками, занял умы высокопоставленных чиновников Пентагона.

Все началось с сообщения о грядущих испытаниях ракеты «Буревестник» на архипелаге Новая Земля. В Пентагоне сразу заявили, что это мероприятие является угрозой для США. Ведь новый российский боезаряд оснащается атомной силовой установкой, которая позволяет пролетать неограниченное расстояние, а также обладает другими уникальными свойствами.

Так, ракета может разгоняться до гиперзвуковой скорости и маневрировать прямо в полете, что дает ей возможность обходить системы ПВО потенциального противника, а также наносить удары по нему по непредсказуемой траектории. Именно эти параметры так сильно пугают США.

Стоит отметить, что все это – лишь предварительная информация, имеющаяся в свободном доступе. Однако даже если она является достоверной, то ничего нового для себя Соединенные Штаты в ней не увидели. Ведь такими же способностями обладают и другие ракеты – «Авангард» или «Кинжал». У них нет ядерного двигателя, но это единственное отличие от «Буревестника». При необходимости они также могут быть использованы против США и никакие ПВО их не остановят.