Захват Афганистана представителями движения «Талибан» (запрещенная в России террористическая организация) спровоцировал появление сразу трех серьезных проблем. Каждая из которых может затронуть и Россию, заявил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу.

Он пояснил, что первая и главная из проблем – это огромное количество оружия, которое талибы получили «в подарок» от Соединенных Штатов. В их руках сейчас находится более сотни переносных ЗРК, вертолеты и перехватчики, бронированная техника и стрелковое вооружение. Все это может быть использовано в том числе и против России.

Вторая проблема – это наркотрафик. 93 процента популярных наркотических средств поставляются как раз из Афганистана и с этим не смогли ничего поделать даже натовские войска.

Еще одной проблемой Шойгу назвал беженцев, волны которых хлынут во все страны мира. Он выразил надежду, что талибы все же возьмутся за ум и создадут правительство, которое не позволит нарушать права каких-то категорий населения и провоцировать массовый исход из Афганистана.