В рамках проходящей в России оборонной выставке «Армия-2021» директор по международному сотрудничеству и региональной политике госкорпорации «Ростех» Виктор Кладов подтвердил, что установленный график поставки зенитно-ракетных комплексов С-400 «Триумф» в Индию соблюдается в полной мере. Об этом сообщает индийское издание Economic Times. Перевод статьи представлен изданием discover24.ru.

Кладов напомнил, что за последние три года Индия и Россия подписали оборонные сделки на сумму 15 миллиардов долларов, в числе которых система ПВО С-400 стала одной из крупнейших закупок, несмотря на угрозу санкций США. «CAATSA (Закон о противодействии противникам Америки посредством санкций) направлен не против России. Она против сотрудничества третьих стран с Россией, поэтому индийской стороне приходится решать, как себя защитить. Когда дело касается нашей стороны, мы этому всемерно способствуем. Например, мы используем как меру защиты наши банковские системы, осуществляя платежи в национальных валютах», – сказал Кладов.

Что касается Индии, то она, по мнению Кладова, твердо защищает свои национальные интересы. О поставках ЗРК С-400 он заявил: «Они идут по графику». Индия, скорее всего, получит первую партию С-400 в октябре-декабре этого года. В настоящее время в России проходит второй этап военной подготовки по работе с данной системой ПВО.

Кладов также заявил: «Мы поддерживаем тот же уровень военного сотрудничества, несмотря на проблемы, связанные с Covid-19». Индия закупила много военной техники советского и российского производства, и большая часть этой техники требует модернизации, обновления и ремонта. «Индийские вооруженные силы давно недовольны тем, что поставка критически важных запчастей и оборудования из России занимает много времени, что сказывается на обслуживании военных систем, закупаемых из Москвы», – отмечает Economic Times.

В то же время представитель руководства «Ростеха» признал серьезность «конкуренции в оборонном секторе», поскольку США и Франция активизируют оборонное сотрудничество с Индией. Чтобы преодолеть эти проблемы, «Ростех» улучшил качество оборудования и планирует создать совместное предприятие с соответствующими компаниями в Индии для обслуживания оборудования. «Мы направили наше предложение по подводным лодкам P-75I ВМС Индии. Также обсуждается модернизация истребителей Су-30», – добавил Виктор Кладов.