События в аэропорту Кабула не могли пройти мимо американской общественности. Она отреагировала хэштегом #ImpeachBiden («Импичмент Байдену») в социальной сети Twitter, а также лозунгом «Байден должен уйти», который сейчас разгоняется по информационному пространству.

Стремительно падает и рейтинг действующего президента Соединенных Штатов. Сейчас он находится на уровне менее 50 процентов. Эксперты считают, что подобными темпами он вполне может уйти в минус, что уже говорит о недоверии со стороны граждан США.

Над импичментом задумались как демократы, так и республиканцы. Первые втайне от всех разрабатывают операцию «Преемник», которая должна привести к власти Камиллу Харрис. В настоящий момент вице-президент отстранена от всех тем, так или иначе связанных с Афганистаном, чтобы «не запачкаться». Представительница Республиканской партии Марджори Тейлор Грин работает над процедурой импичмента.

Для самого Байдена ситуация в Кабуле оказалась весьма тяжелой. Особенно сложно ему даются ассоциации с Вьетнамом. Ведь именно благодаря этой стране он вышел в сенаторы и начал свою карьеру политика в далеком 1972 году.