Новые поправки в закон о средствах массовой информации может сильно подпортить отношения между Польшей и Соединенными Штатами. Варшава в своей попытке реформирования медиарынка существенно усложнила доступ на него иностранным компаниям.

Все дело в том, что по новому закону разрешения на вещание на территории страны могут получать только компании-резиденты ЕС. Все остальные не регистрируются в стране и не могут оказывать влияние на местные СМИ.

Власти Польши уже заявили, что главная цель поправок в законодательство – это блокировка доступа к медиарынку российских и китайских компаний. Однако оппозиция считает, что дело совсем не в этом.

Представители оппозиционных сил уверены, что власти пытаются вынудить компанию Discovery Inc., занимающую далеко не последние позиции на медиарынке, продать контрольный пакет акций польской TVN. Все дело в том, что эта телерадиовещательная компания регулярно критикует правящую партию.

Недовольство поправками выразил и глава Discovery Inc Жан-Бриак Перретт. Он отметил, что США не может не беспокоить ситуация с непредсказуемым законодательством в Польше. По сути, она решила таким образом вытеснить с рынка одного из крупнейших инвесторов. Но этот ход сыграет против нее. Так как приведет к ухудшению отношений не только с Соединенными Штатами, но и с Евросоюзом.