Соединенные Штаты в процессе вывода своих войск из Афганистана совершили все ошибки, которые только можно допустить в подобной ситуации, уверен генерал-майор польского спецназа Grom Роман Полько. По его мнению, США приняли решение об уходе из страны спонтанно и поэтому не использовали никакого вразумительного плана или эффективной стратегии.

Вашингтон должен был сперва эвакуировать гражданских. На втором этапе следовало вывезти или как минимум уничтожить оружие и имущество, которое попав в руки врага может представлять опасность. И лишь потом можно было выводить войска. США же сделали все наоборот и спровоцировали настоящий хаос.

Американцы, по словам генерала, вложили в Афганистан миллиарды долларов, однако они не сумели ни купить, ни завоевать признательность местного населения. Сейчас же оно их вообще ненавидит за произошедшее после вывода войск.

Полько выразил надежду, что на будущее США поймут, что любые операции должны планировать и проводить высокопоставленные военные, которые имеют опыт в подобного рода делах, а не политики, единственной целью которых является пиар.