Соединенные Штаты неоднократно признавали свое отставание от России в области создания гиперзвукового оружия. Сейчас выяснилось, что это не единственная сфера, в которой США безнадежно проигрывают РФ и ряду других стран.

Полковник американской армии Даниэль Холланд, который отвечает за радиоэлектронное управление, на днях заявил, что системы РЭБ США уступают российским и китайским. Он пояснил, что Пентагон на протяжении многих лет считал средства радиоэлектронной борьбы бесперспективным видом оружия. Теперь он вынужден признать свою ошибку.

Холланд заявил, что перспективность РЭБ уже не вызывает никаких сомнений у Пентагона. Однако нужно определить стандарт, от которого должны будут отталкиваться конструкторы, чтобы создавать системы, отвечающие современным требованиям. Так, необходимо определить оптимальные параметры по дальности, фрагментации, высоте целей, установить частоты радиоволн, на которых будет функционировать оборудование.

По словам Холланда, все это будет сделано в кратчайшие сроки. После этого Пентагон оценит возможности военно-промышленного комплекса США и поставит задачу производителям комплексов радиоэлектронной борьбы.