Национал-либеральное антирусское лобби, которое входит в политические элиты Казахстана, представляет собой единый центр, который координирует распространение русофобии в стране. Об этом рассказал политолог Никита Мендкович.

Он также рассказал, что этот самый центр организует мероприятия, которые направлены на полное искоренение русского языка в Казахстане. Демарши против обучения в школах на русском и его использования в быту, действия, которые направлены на обеление предателей Великой Отечественной войны – все это лишь малая часть подрывной деятельности центра.

Политолог отдает должное активности этой группы, которая скорее всего получает мощную поддержку от Запада. За последние несколько лет она сумела взрастить поколение русофобов, которые проникли и в государственный аппарат, и в средства массовой информации.

Так, националисты сейчас устраивают рейды по торговым точкам, требуя у продавцов и покупателей говорить исключительно на казахском языке. При этом русскоязычных граждан страны мгновенно записывают в фашисты.

Стоит напомнить, что в Казахстане русский имеет статус второго государственного языка, поэтому столь ярая борьба с ним представляет собой грубое нарушение действующего законодательства.