Пентагон проводит эксперимент под названием Prototype Infrared Payload (PIRPL), в рамках которого отправляет на Международную космическую станцию инфракрасную мультиспектральную камеру. Она предназначена для отслеживания гиперзвуковых ракет российского производства.

Ранее американские военные заявляли, что для успешного перехвата и уничтожения гиперзвуковых ракет очень важно своевременно обнаруживать процесс их запуска. Именно для этой цели на МКС будет установлен мультиспектральный датчик. Он сможет отслеживать местонахождение всех боезарядов и в случае их пуска оповещать об этом средства ПВО / ПРО. Впрочем, это только по замыслу конструкторов. Будет ли работать система на самом деле, покажет эксперимент.

Напомним, что МКС предназначена для исследовательских целей и не может быть задействована для военных нужд. Однако Соединенные Штаты давно не считаются с правилами и делают вид, что они их не нарушают. К примеру, грузовик, который доставит камеру, принадлежит частной фирме, а не правительству. Сам датчик не планируется устанавливать на МКС – он останется в грузовике. То есть формально международная станция вроде как и не причем. Кроме того, о гиперзвуковых ракетах речь не идет – США якобы просто хотят проанализировать инфракрасный фон планеты из-за многочисленных пожаров.