Элизабет Броу, журналистка информагентства Foreign Policy, предположила, что США отказалась от санкций в отношении «СП-2» из-за страха того, что другие страны могут ввести ограничения в отношении американских компаний.

Согласно ее словам, Белый дом опасается, что санкции против организаций развяжут руки другим государствам, из-за чего они начнут ограничивать корпорации из США, например, заставят их прекратить использовать доллары при взаиморасчетах. Она добавила, что ряд ограничительных мер, применявшихся к «Северному потоку – 2», касались страховщиков, что почти никак не связано с самим трубопроводом.

В качестве примера Броу привела ситуацию, в которой американские компании могут выиграть контракт на создание новых сооружений на Тайване или постройку патрульных судов для Филиппин. В этом случае КНР вполне может ввести санкции на эти организации, показав тем самым, что их международные активы в действительности невозможно застраховать. Без этого элемента частный сектор не сможет нормально функционировать, считает журналистка.