В России около 7,2 млн человек не имеют права покидать страну. Об этом в беседе с РИА Новости сообщил президент Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств Эльман Мехтиев.

Как он отмечает, каждый шестой заемщик сталкивается с какими-либо сложностями. Сейчас примерно 7,2 миллиона россиян имеют просроченную более чем на 90 дней задолженность, которая составляет от 30 тысяч рублей. В итоге в отношении таких людей выносится судебное решение, запрещающее им покидать страну.

Для того, чтобы такие сложности не возникли на границе неожиданно, Мехтиев советует россиянам, которые когда-либо имели или имеют долг, проверить за две недели до отъезда наличие исполнительного производства. Если будет обнаружено, что человек числится в базе, нужно полностью выплатить долг и сообщить об этом органу, который наложил запрет. Занять это может около десяти дней, иногда быстрее, но Мехтиев рекомендует не затягивать.

Если же поездка за границу нужна для получения лечения, существует возможность взять отсрочку погашения задолженности. Но в этом случае придётся доказывать важность поездки.

Недавно россиян, которые взяли кредиты, предупредили о неожиданных опасностях. В частности, их предупредили, что не стоит пытаться скрыться от банка в случае проблем с погашением кредита.