Скрытая радость России из-за ситуации в Афганистане несколько преждевременна. Талибы (представители движения «Талибан» – запрещенной в России террористической организации) вполне могут создать ей множество неприятностей, уверены авторы норвежского издания NRK.

Эксперты заявляют, что Россия считает действия США «позорным бегством» и уверена, что они утратили право в дальнейшем нести свои «демократические идеалы» в другие государства. Также в РФ постоянно сравнивают сегодняшние события с выводом из Афганистана советских войск. Напомним, что тогда террористам потребовалось целых три года, чтобы свергнуть законное правительство.

Также авторы статьи, перевод которой представлен порталом «ИноСМИ», утверждают, что в том хаосе, который творится в Афганистане, российское посольство работает, как ни в чем не бывало, а талибы ездят в Москву для консультаций. Это якобы доказывает, что РФ вела подрывную деятельность во время пребывания в стране американских войск.

Но радуется Москва совершенно напрасно, уверены журналисты. Через некоторое время Афганистан может стать источником новых террористических отрядов, что станет для РФ серьезной проблемой.