Новейшая управляемая ракета, пока известная под названием «Изделие 305», сможет максимально точно поражать цели. Так же точно, как и охотники, способные попадать «белке в глаз» из ружья, рассказал представитель «КБ машиностроения» Александр Романюк.

Он пояснил, что «Изделие 305» — это многоцелевая ракета, разработанная для поражения живой силы противника, легкобронированной техники и других целей. Ее боевая часть весит 25 кг, что оптимально для решения подобных задач. Дальность поражения составляет 14,5 километров.

В своем интервью порталу «ПолитРоссия» Романюк также рассказал, что в боезаряде применяется комбинированная система управления, объединяющая систему захвата цели и инерциальную головку самонаведения. Все это позволяет повысить точность попадания до максимума. Кроме того, на всякий случай предусмотрена возможность корректировки полета оператором.

Романюк отмечает, что с помощью «Изделия 305» можно без особого труда попасть в небольшое окно частного дома, что является весьма сложной задачей для других боезарядов.