Необычная конструкция ракет Р-27, которые разрабатывались для советских самолетов Су-27 и МиГ-29, позволяет легко модернизировать их и приводить в соответствие с современными стандартами, пишет издание The National Interest. Автор публикации Чарли Гао рассказывает подробности об этом уникальном боеприпасе.

Он поясняет, что главной особенностью ракеты является необычная форма установленных прямо по центру рулей. Благодаря ей они дают возможность четко держать заданный курс и не отклоняться в ту или другую сторону. Несмотря на то, что Р-27 созданы еще во времена холодной войны, они до сих пор применяются российскими ВКС. И при этом не только не уступают, но и по многим параметрам превосходят зарубежные аналоги.

По словам Гао, публикацию которого перевел портал “ПолитРоссия”, советским конструкторам была поставлена задача создать два вида этой ракеты – тяжелого для Су-27 и более легкого варианта для МиГ-29. После некоторых раздумий они разработали модульный двигатель, который дает возможность применять боезаряды на любых боевых самолетах. Так, увидеть ракеты Р-27 можно еще и на палубных истребителях Як-141, а также на более новых Су-35, Су-33 и Су-34.