Китай и Россия остаются ключевыми противниками Соединенных Штатов. И нынешний оборонный бюджет не позволяет Вашингтону вести войну одновременно против обеих этих стран. Если вооруженное столкновение все же начнется в ближайшие годы, то США понесет большие потери и проиграет, уверен экс-помощник госсекретаря Аарон Митчелл.

Он напоминает, что в Национальной стратегии, которая была принята в позапрошлом году, прописана возможность конфликта лишь с одной сверхдержавой. Но политические элиты все чаще заявляют, что вступать в конфликт придется одновременно с Китаем и Россией. Эти страны используют половину всех ресурсов, имеющихся в Евразии, поэтому одолеть их будет непросто. А с учетом нынешних проблем – и вовсе невозможно.

Автор публикации считает, что шансы на победу у Америки есть, однако для этого ей нужен четкий план. К примеру, она может вывести свои войска из всех стран, в которых в настоящее время продолжаются конфликты и активнее задействовать в этих столкновениях другие государства военных альянсов. Еще один вариант – наращивание армии и увеличение расходов на нее.

Кроме того, можно найти вариант, при котором все перечисленные методы будут сочетаться друг с другом. Только так появятся хоть какие-то шансы на победу. В противном случае война против двух крупных противников ослабит и истощит армию, приведет к поражению и к огромному числу человеческих жертв.