Запад регулярно организует провокации против Китая и России, но ответы этих государств существенно отличаются, пишет китайский портал NetEase. Он напоминает июньский инцидент в Черном море, когда британский эсминец Defender вторгся в территориальные воды РФ.

В этой ситуации Россия ответила жестко – сперва сторожевой корабль открыл предупредительный огонь по британскому эсминцу, а затем бомбардировщик Су-24 сбросил 250-килограммовые бомбы по курсу «Дефендера».

Китай, по мнению авторов публикации, не может реагировать на провокационные действия Запада в таком же духе. Все дело в том, что США и НАТО упорно не идут на переговоры с РФ. Конфликт с ними не получается уладить дипломатическим путем, так как они назначили Россию врагом, постоянно обвиняют ее во всех грехах, даже не приводя доказательств.

Авторы публикации, перевод которой представил портал «ПолитРоссия», отмечают, что ситуация с Китаем немного другая. В отношении него Запад действует практически так же, как против РФ. Но у Пекина, помимо применения силы, имеется множество других аргументов, чтобы пресечь провокационные действия и надавить на Соединенные Штаты.