Российское гиперзвуковое оружие превратилось для Соединенных Штатов в серьезную проблему. Оно не только способно нанести удар по США в обход систем противовоздушной и противоракетной обороны, но еще и ощутимо бьет по американскому бюджету.

Китайский портал NetEase пишет, что США задались целью «догнать и перегнать Россию» в сфере создания гиперзвуковых ракет. Но подобные разработки влетают им в копеечку. Так, лишь на 2022 год из бюджета выделяется 4 миллиарда долларов на создание новых видов вооружений. При этом ни один до сих пор не утвержден Пентагоном, несмотря на наличие опытных образцов.

Авторы публикации, переведенной порталом “ПолитРоссия”, пишут, что США тратят деньги не только на разработку гиперзвуковых ракет. Еще одна их задача – создание средств противодействия российскому вооружению такого типа. Конструкторы активно работают над датчиками, которые планируют размещать на земле, в воде и даже в космосе, но пока и тут они сталкиваются с одной неудачей за другой.

Между тем, в распоряжении России имеются комплексы С-400 и С-500, которые способны обнаруживать и уничтожать гиперзвуковые ракеты. Те самые, которые в США пока находятся в стадии разработки.