Ответ России на провокацию с британским эсминцем Defender в Крыму отобьет у некоторых государств желание проявлять агрессию в Арктическом регионе. Попытки «прощупать» РФ будут продолжаться и дальше, однако после предупредительного бомбометания до некоторых все же дошло, что она готова отвечать на провокационные действия Запада, заявил замминистра обороны Андрей Картополов.

Он напомним, что США слишком уж безапелляционно заявляют о своем праве на Арктику, однако единственная страна мира, у которой на севере имеется развитая исследовательская и военная инфраструктура – это Россия. В ее распоряжении есть автономные базы, которые дают возможность полностью контролировать ситуацию в регионе.

Также Картополов заявил, что Арктика долгое время была полностью открыта, но последние заявления Запада вынудили Москву взять ее под контроль. Северный регион представляет собой самый короткий путь для стратегических бомбардировщиков, который также находится под управлением России.

По словам замглавы военного ведомства, РФ неоднократно предлагала зарубежным партнером жить в мире и не устраивать провокаций. Но если они не хотят этого, придется действовать теми методами, которые более привычны для США и Североатлантического альянса.