Корабли ВМФ в океанской зоне были созданы еще во времена СССР, поэтому российский флот вполне можно назвать советским, рассказал военный эксперт Константин Сивков. Он отметил, что пришел к такому выводу после изучения расчетов, представленных на параде ко Дню ВМФ 25 июля текущего года.

При этом Сивков уверен, что преклонный возраст кораблей ничего не значит. Они до сих пор на ходу и вполне способны справляться даже с современными боевыми задачами, которые существенно усложнились. Это, по мнению эксперта, говорит только о высоком профессионализме создателей этих судов.

«Можно лишь гордиться, что советским кораблестроителям и разработчикам противокорабельных ракет удалось создать корабли, ракетное оружие, которые даже спустя более 40 лет сохраняют оперативное значение для ВМФ и способны решать задачи обеспечения национальной безопасности страны», – заявил аналитик.

Он также заметил, что новые корабли, разработанные уже в России, существенно превосходят «старичков» по возможностям, однако их «неприлично мало». То же самое Сивков сказал и о боевых самолетах, участвующих в параде. Самыми новыми из них и «чисто российскими» были только вертолет Ка-52К и истребитель Су-30СМ