Соединенные Штаты уже несколько лет разрабатывают «секретное оружие», в роли которого должен выступить рой атакующих потенциального противника дронов. Однако в распоряжении России уже есть эффективный инструмент противодействия этому вооружению.

О нем рассказал военный эксперт Сергей Хатылев, ранее возглавлявший зенитно-ракетные войска РФ. Он пояснил, что рой дронов действительно грозное оружие, так как он способен «сбить с толку» российскую ПВО и обеспечить беспрепятственное проникновение на территорию страны вражеских бомбардировщиков и истребителей. Однако справиться с ним можно.

Для этой цели Хатылев предлагает разработку малогабаритных ракет для зенитно-ракетного комплекса «Верба» или других ЗРК. Боезаряды, размером не более 10 сантиметров, рассчитанные на поражение дронов противника на короткой дистанции, смогут с легкостью расправляться с беспилотниками и не давать им возможности отвлекать ПВО от настоящих целей.

Эти миниатюрные ракеты могут применяться на уже имеющихся ЗРК, которые можно модернизировать специально под них. Но если проблема с роем дронов станет более серьезной, то хорошим решением будет разработка специального комплекса именно для небольших боезарядов.