В период с 5 по 7 августа с 19:00 до 7:00 воронежские водители ощутят на себе «тактику сплошных проверок», которую намерены задействовать сотрудники Госавтоинспекции. Рейды ставят перед собой цель выявить владельцев авто, которые садятся за руль после употребления алкоголя.

Сама по себе тактика достаточно проста – сотрудники ГАИ будут останавливать все автомобили подряд. При обнаружении у водителей признаков опьянения они организуют медицинское освидетельствование на содержание в крови алкоголя или наркотических веществ.

Если тесты покажут, что водитель «употребил» перед дорогой, ему придется заплатить 30 тысяч рублей штрафа. Также законодательство подразумевает лишение автолюбителя прав на срок до 2 лет.

Если кто-то из водителей повторно попадется на употреблении алкоголя за рулем, штраф составит уже 200–300 тысяч рублей. Кроме того, придется дополнительно отработать до 480 часов либо отправиться на принудительные работы на срок до 2 лет. Также для «рецидивистов» предусмотрено лишение прав на 3 года и тюремное заключение до 3 лет.

Несмотря на столь суровые наказания, в Воронежской области каждый день 15–30 человек попадается ГАИ на вождении в нетрезвом состоянии. Вполне вероятно, что тотальная проверка хоть как-то улучшит ситуацию.