Россия создает и развивает системы вооружений, которые два десятилетия назад никто даже представить себе не мог, и поэтому она представляет для США первоочередную угрозу. В таком духе высказался глава американского Северного командования Глен Ванхерк в своей речи в Центре стратегических и международных исследований.

Он отметил, что Россия успешно создает гиперзвуковые ракеты, причем некоторые из них уже проходят испытания и готовятся к серийному производству. Также генерал упомянул подводные лодки, способные бесшумно и незаметно проникать куда угодно, космические и кибернетические технологии.

Относительно последних ранее сделал заявление посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов. Он заявил, что обвинения во вмешательстве Москвы куда-либо давно никого не удивляют. Потому что в последние несколько лет США обвиняют Россию во всем подряд и даже не пытаются найти хотя бы малейшее доказательство ее вины. По мнению Антонова, это делается только для поддержания в Соединенных Штатах «высокого градуса русофобии».