Турция и Азербайджан стремительно углубляют свое военное сотрудничество. Они отрицают, что планируют создание совместной тюркской армии, но на самом деле речь о током формировании скорее всего шла, считает аналитик Пол Иддон. Свои мысли он развивает на страницах американского издания Forbes.

По словам эксперта, сотрудничество с Азербайджаном дает Турции возможность несколько дистанцироваться от России в военной сфере. Кроме того, оно выгодно обеим сторонам. У Анкары имеются производственные мощности и научная база для разнообразных военных разработок, а Баку вполне может финансировать такие новинки за счет наличия в стране больших запасов энергетических ресурсов.

В Шушинской декларации, которую стороны подписали в июне, говорится, что Турция и Азербайджан совместными усилиями будут модернизировать и проводить реструктуризацию своих Вооруженных сил. В ближайшее время во исполнение этого документа на азербайджанской территории должен открыться новый завод, который будет использоваться для обмена технологиями, опытом и средствами производства.

По словам автора публикации, столь тесное сотрудничество между странами, которые даже задумываются о создании общей армии, стало результатом Карабахской войны. В ней только турецкая поддержка помогла Азербайджану одержать безоговорочную победу над извечным противником.