После захвата власти в Афганистане «Талибан» (запрещенная в России террористическая организация) получил в свое распоряжение миллиард боеприпасов, около миллиона единиц стрелкового оружия и несколько тысяч боевых машин. Об этом рассказал глава российского отделения Международной полицейской ассоциации Юрий Жданов. Пишут “РИА Новости“.

Он пояснил, что в руки талибов попало не только американское вооружение. Также террористы получили оружие немецкого, бразильского, российского и советского производства.

Помимо оружия и бронетехники, «Талибан» теперь имеет неплохие ВВС, способные конкурировать с некоторыми странами мира. Так, в его распоряжении имеются американские вертолеты MD 500 Defender и UH-60 Black Hawk и советские винтокрылые машины Ми-24 и Ми-17, штурмовики А-21 из Бразилии, транспортные самолеты MC-130.

По словам Жданова, это лишь та техника и вооружение, которое осталось на нескольких базах. На самом деле количество оружия может быть гораздо большим. В настоящий момент страны НАТО пытаются сосчитать все, что они оставили в Афганистане.