Разговоры о том, что Соединенные Штаты оставили в Афганистане «ловушки» для России, не имеют под собой никаких оснований, считает военный эксперт Константин Сивков. Он поясняет, что США проиграли войну и фактически поспешно сбежали из Средней Азии, поэтому у них не было ни времени, ни возможности задумываться о каких-либо «капканах».

Сивков отмечает, что войска США находились на территории Афганистана два десятилетия. И за это время не сумели «прижать к ногтю» талибов (движение «Талибан» – запрещенная в России террористическая организация). Несмотря на свои практически неограниченные возможности в военном плане. Это подтверждается простым фактом, что за месяц до завершения вывода войск талибы успели захватить 65 процентов территории страны, включая ряд крупных городов.

Именно поэтому России не стоит опасаться «ловушек». Ее единственной задачей является обеспечение безопасности границ тех государств, которые сами не в состоянии о себе позаботиться из-за возможного нападения боевиков. Это Таджикистан, Киргизия и Узбекистан.

Если РФ будет должным образом охранять границы этих государств, то талибы вряд ли рискнут переходить к вооруженному столкновению и пытаться захватить регион. Это, в свою очередь, исключит какие-либо угрозы для российских рубежей.