Дозвуковая скорость украинской ракеты «Нептун» является одной из главных причин, по которым этот боеприпас не представляет для России никакой угрозы, сообщил военный эксперт Константин Сивков. Он пояснил, что столь «медленные» снаряды, не способные разогнаться более 1000 километров в час, будут легко перехвачены российской ПВО.

Сивков также назвал единственно возможную ситуацию, в которой ракеты «Нептун» все же смогут угрожать России. По его словам, около 15 снарядов достаточно, чтобы, несмотря на безупречную работу ПВО, поразить один-единственный корабль ВМФ РФ. Если же Киев столкнется с целой группой боевых кораблей, понадобится не меньше сотни боеприпасов. Но Украина пока гордится лишь одним комплексом, поэтому ей просто некогда запускать в серию основные. Да и денег для массового производства в стране нет.

К недостаткам «Нептуна» эксперт также отнес отсутствие современной системы целеуказания. Головки самонаведения ракет могут нацеливать их на цели лишь на расстоянии до 30 километров. Поэтому украинским конструкторам придется еще немного попотеть над доработкой «отечественного» ракетного комплекса.