Таджикистан, Узбекистан и Киргизия без помощи России не сумеют выстоять перед напором радикального движения «Талибан» (запрещенная в России террористическая организация). Они хоть и готовят свои армии, перебрасывая технику к границе, но не смогут одержать победу, если талибы вдруг решат их атаковать, уверен военный эксперт Алексей Леонков.

Он рассказал, что сейчас о возможном нападении талибов думают все без исключения страны, которые граничат с Афганистаном. Но если у Ирака, Китая и Пакистана имеются свои достаточно мощные армии, то бывшие республики СССР подобными войсками не располагают.

С 2019 года Россия в рамках ОДКБ проводит мероприятия по переквалификации, однако и они вряд ли помогут. Почувствовавшие вкус победы талибы сейчас укрепятся и пойдут в новое наступление с утроенными силами.

Больше всего, по словам Леонкова, озабочен возможным вторжением в страну Узбекистан. Он ведет усиленную подготовку своих войск на границе, отлично понимая, что нападение талибов может оказаться внезапным и очень быстрым.