Свой подводный флот активно усиливают как Россия, так и Соединенные Штаты. Американский военный обозреватель Питер Сучиу в издании Business Insider сравнил самые новые модели субмарин с обеих сторон.

Особый его интерес вызвали подлодки проекта «Ясень-М», которые успешно строит РФ и американские атомоходы класса «Вирджиния». Ссылаясь на недавнюю публикацию в издании Naval News, Сучиу говорит, что российская субмарина крупнее по размерам, а также гораздо лучше вооружена.

Так, она оснащена пусковой установкой сразу для трех типов ракет – «Калибр», «Оникс» и «Циркон», которые дают подлодке возможность решать широкий круг боевых задач. Кроме того, «Ясени» бесшумно перемещаются под водой и способны развивать скорость до 35 узлов.

Последние модификации Block V подлодок класса «Вирджиния» имеют на борту лишь крылатые ракеты. Они имеют водоизмещение 10200 тонн (у «Ясеней» – 13800 тонн), а также 40 пусковых контейнеров для пуска боезарядов. По этому показателю российские подлодки с 32 шахтами проигрывают, но зато они могут использовать крылатые, противокорабельные и гиперзвуковые ракеты. Последних в арсенале США пока нет.

По мнению автора, обе подлодки представляют собой грозную силу, поэтому итог возможного противостояния между ними предсказать довольно сложно. Ведь он будет зависеть от множества дополнительных факторов.