Американское издание Breaking Defense рассказывает от сверхсекретном оружии США для войны в космосе, которое Пентагон на днях намерен продемонстрировать Китаю и России. Намечается очередное «бряцание оружием», призванное показать, что Америка не боится космических разработок конкурентов.

Журналисты отмечают, что в настоящий момент о новейшем оружии неизвестно ничего. Кроме того, что оно предназначено для противодействия Пекину и Москве. Сообщается также, что вооружение создано для уничтожения спутников, космических кораблей и других объектов.

Авторы публикации предполагают, что США продемонстрируют комплекс, способный поражать аппараты потенциального противника в космосе лазерными лучами, микроволновым воздействием либо другими подобными системами. Отмечается, что Пентагон вряд ли разработал челнок или корабль, вооруженный кинетическим оружием.

Новейшую систему Вашингтон намеревался продемонстрировать на National Space Symposium, подготовка которого велась на протяжении нескольких месяцев. Однако все карты спутал Афганистан, события в котором заставили забыть о многих других вещах.